Урок Цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»

В период с 16 января по 05 февраля 2023 года в Новосибирской области в рамках Всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» проводится урок по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» (далее – Урок).

Проект адресован учащимся 1–11 классов. Цель Урока - развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с ИТ-профессиями в метеорологии, а также с ролью современных технологий в работе метеорологических станций; демонстрация работы метеорадаров и метеозондов, объяснение причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения, а также рассказ о просеивании данных при помощи искусственного интеллекта.

Организаторами Проекта выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компанией «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Уроки проекта рекомендованы педагогам для проведения занятий по информатике, математике, физике, а также для использования в рамках дополнительных кружков, внеклассных мероприятий, домашних заданий. Уроки проекта также рекомендованы родителям в целях эффективного времяпрепровождения с детьми.

Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/pogoda

Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 12 января 2023г. в 14:00 по новосибирскому времени будет проведен просветительский вебинар с разработчиками, доступный по ссылке: https://урокцифры.рф