О безопасности в интернете должен знать каждый!

29 апреля в МБОУ СОШ № 195 прошли уроки безопасности для второклассников. Возникла идея такого занятия у нас давно. Мои ученики часто используют Интернет для выполнения творческих заданий. Самый популярный среди них сайт – Учи.ру.  

В последнее время, я заметила, что дети стали чаще общаться между собой и даже создали общий чат. И вдруг выяснилось, что правил общения в чатах они не знают.  Мы впервые поговорили с ними открыто о том, что можно делать в сети Интернет, а что может быть вредным, и даже, опасным. Часть детей пользуются телефоном и компьютером для выхода в Интернет. Так же есть дети, которые со Всемирной паутиной пока не знакомы. Одни ребятишки проводят время в социальных сетях, другие любят игры. А третьи смотрят фильмы или слушают музыку. 

Из беседы сразу стало ясно, что знания у младших школьников разрозненные и бессистемные. Тогда мы решили узнать, «интернет» - это друг или враг? На занятии ученики вторых классов поработали в группах и выяснили, что всемирная паутина помогает в учёбе, но также может нанести серьезный вред. А значит, важно знать и соблюдать правила безопасности. 

Второклассники узнали о том, что существуют специальные сайты для детей. Посмотрели небольшое видео о том, что может случиться с ними, если общаться в Сети бесконтрольно. Младшие школьники обсудили правила работы в Интернете. 

Наибольший отклик у них возник в отношении авторского права. Они узнали о том, что у рефератов и докладов, которые они используют на уроках, есть автор. А значит, школьники могут нарушать авторское право. Так же активно прошла дискуссия на тему кибермошенничества и общения с преступниками. Оказалось, дети хорошо осведомлены об антивирусах, но ничего не знают о программах-шпионах и рекламных вирусах. 

В конце занятия все получили возможность высказать свое мнение об изученной теме. Равнодушных не было. Каждый второклассник захотел поделиться опытом общения в Интернете. После урока они пообещали соблюдать изученные правила и поделиться полезной информацией со своими сестрами и братьями. 

 

Учитель начальных классов, Братухина Е.В.