Летние уроки интернет-безопасности

13 июня на базе летней детской площадки «Улыбка» МБОУ СОШ №46 имени Героя России Сергея Амосова прошло внеклассное мероприятие для 4 и 3 отрядов «Безопасность в Интернете», посвященное безопасности детей в сети Интернет. В нем участвовали дети 3-4 и 5-6 классов. Занятие помогали организовать вожатые этих отрядов.

В ходе урока ребята успешно выполняли задания и обсудили конкретные ситуации, с которыми каждый может столкнуться в сети.

Для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – проведен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьники постарше познакомились с такой угрозой, как фишинг, и узнали, как от него уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники узнали в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

Кроме того шел разговор и о кибербуллинге: причины этого явления,  как не стать жертвой, чем помочь другу, если он попал в беду.

В результате дети познакомились с разными видами Интернета, его достоинствами и недостатками, составили самостоятельно Правила безопасного поведения в Интернете, узнали, какие бывают риски и как их избежать. В конце урока подвели итоги, повторив самые важные  правила пользования Интернетом и получили сертификаты участников «Урока цифры».