Городской вебинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений

В связи с актуальностью вопросов безопасности в сети Интернет 21 апреля на базе МАУ ДПО «НИСО» (Центр цифровой трансформации образования "Эгида") прошел вебинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений "Безопасный интернет для малышей".  Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта "Цифровой ликбез".

В настоящее время вопросы безопасности дошкольников в сети Интернет являются актуальными, так как по результатам исследований специалистов лаборатории Касперского, проведенного в 2022 году, 54 % детей в возрасте от 2 до 4 лет уже имеют планшет или смартфон, и только 73% родителей дошкольников контролируют их действия в сети. С этих данных начала свое выступление методист Татьяна Ивановна Шарапова. Тема выступления «Формирование у педагогов дошкольных образовательных учреждений компетенций обеспечения информационной безопасности детей при использовании сети Интернет». Татьяна Ивановна отметила, что в настоящее время основная работа по формированию безопасного поведения в сети Интернет ложится на педагогов. В НИСО педагоги могут получить методическую помощь и поддержку по заявленным вопросам. Это, прежде всего, курсы повышения квалификации «Методические аспекты безопасного использования сети Интернет в образовательной деятельности». В процессе обучения педагоги расширяют знания, формируют навыки работы с детьми по вопросам безопасности в сети, пополняют свою методическую копилку.

Продолжила семинар Коновалова Наталья Алексеевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 430 «Сказка» выступлением «Формирование у дошкольников культуры безопасного использования сети Интернет посредством реализации авторской программы «Школа профессора Интернетикуса». Цель реализации программы: создание условий для формирования у детей представлений о виртуальной среде, о возможностях и рисках Интернета; развитие компетентности дошкольников в виртуальном поиске.

Уже несколько лет в детском саду успешно проходят занятия по интернет-безопасности с детьми 6-7 лет. Детям нравится заниматься: в игровой форме они знакомятся с правилами безопасности в интернете, обсуждают ситуации в которые попадают герои мультфильмов, вместе с педагогом делают выводы, как правильно вести себя в сети. Наталья Алексеевна рассказала о структуре занятий, продемонстрировала материалы, которые использует в работе с детьми.

Большое место в выступлении было уделено законодательной базе. Наталья Алексеевна отметила, что с 2023 года вопросы формирования навыков безопасного поведения в сети Интернет в обязательном порядке включаются в образовательную программу дошкольного учреждения.

В завершении педагоги отметили значимость семинара для их педагогической деятельности и актуальность обсуждаемых вопросов.

Выступление Коноваловой Н.А. - скачать презентацию