Десятиклассники проводят урок интернет-безопасности для малышей

10 июня 2019 года в 5 Б классе МБОУ Лицея № 185 прошел классный час по теме: «Безопасность в сети Интернет». Его целью было: познакомить учащихся с основными правилами пользования сети Интернет, расширить представление детей об Интернете и сформировать основы коммуникативной грамотности, чувства ответственности за своё поведение. Мероприятие провели учащиеся 10 классов. Формой организации урока был выбран комбинированный урок.

Была проведена беседа «Что такое Интернет, польза и опасность». Ученики обсуждали вопрос коммуникации в сети Интернет, особенности работы с информацией, а так же угрозы, которые исходят из сети Интернет. Особое внимание обучающихся было обращено на классификацию вредоносных информационных ресурсов:

  • информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей;
  • информация, запрещенная для распространения среди детей;
  • информация, ограниченная для распространения среди детей определенных возрастных категорий.

Основной ожидаемый результат - в ходе урока Интернет-безопасности обучающиеся должны научиться делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет. Первичное закрепление материала было дано в виде презентации сказки «Золотые правила безопасности в Интернете». Во время групповой работы учащимися были сформулированы основные правила и  советы о пользовании интернет. Всем участникам были вручены памятки безопасного пользования интернетом.

Урок безопасности в сети Интернет вызвал интерес у детей, причем и у тех учеников кто проводил, и у тех учащихся для кого проводилось данное мероприятие. Замечательно, что у нас есть возможность заботиться о формировании культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернет.